Aster novae-angliae 'Purple Dome' | Raublatt-Aster

Aster novae-angliae 'Purple Dome'
Raublatt-Aster

Menge Stückpreis
4,70 EUR *
ab 10 4,23 EUR *
ab 50 3,76 EUR *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • Lieferung ab September 2019
  • P 1
Zwerg-Rauhblattaster aus Amerika. Kompakte, kugelartige Pflanze mit sehr schönen, dunkelvioletten... mehr

Raublatt-Aster

Zwerg-Rauhblattaster aus Amerika. Kompakte, kugelartige Pflanze mit sehr schönen, dunkelvioletten Blüten. Standfest, mehltauresistent und nicht wuchernd.

Eigenschaften & Merkmale

Lichtverhältnisse: sonnig
Blütenfarbe: violett
Blütezeit: September
Oktober
Bodenverhältnisse: normal
Eigenschaften: Duftpflanze
Blattfarbe: grün
Wuchshöhe: 55 cm
Wuchsverhalten: ausläuferbildend
Wuchsform: flach
ausgebreitet
schwimmblättrig
Pflanzenfamilie: Asteraceae (Compositae) - Asterngewächse (Korbblütler)
Winterhärtezone: Z2 (-40 bis -43 °C)

So versenden wir unsere Pflanzen

Aster novae-angliae 'Purple Dome' | Freilandstauden aus der Gärtnerei

Unsere Stauden und Gehölze werden durch unsere Gärtnerinnen und Gärtner in der Gärtnerei gesammelt. Im Versand werden die Pflanzen noch einmal sorgfältig auf Zustand und Qualität geprüft.

Aster novae-angliae 'Purple Dome' | Schnitt & Pflege für den Versand

Je weiter das Jahr fortgeschritten ist, desto wahrscheinlicher schneiden wir einige Pflanzen für den sicheren Transport zurück. Schaden tut das den Pflanzen nicht, sie wachsen dadurch sogar besser an.

Aster novae-angliae 'Purple Dome' | Qualität & Topfgröße

Blattschmuckstauden und Gehölze werden nur in besonderen Fällen zurückgeschnitten. Unser Qualitätsmerkmal im Versand ist die optimale Ausprägung des Wurzelballens.

Aster novae-angliae 'Purple Dome' | Verpackung & Versand

Unsere Pflanzen werden sicher und ökologisch sinnvoll verpackt. Hierbei kommen umweltfreundliche Materialien zum Einsatz. Aufgrund der Feuchtigkeit lassen sich Folie und Plastik leider (noch) nicht komplett vermeiden.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr

Ihre Erfahrung mit Aster novae-angliae 'Purple Dome'

Ihre Meinung über "Aster novae-angliae 'Purple Dome' (Raublatt-Aster)" interessiert uns. Geben Sie dazu gerne hier eine kurze Bewertung ab oder teilen Sie Ihre Erfahrungen mit uns. Bei Fragen können Sie uns gerne direkt kontaktieren.

Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen