Wein, Essen & LAUFEN

Wein, Essen & LAUFEN - ein Dorf lädt ein

Samstag, 18.8.2018 ab 15 Uhr Eröffnung bei Jonny B.
Sonntag, 19.8.2018 ab 11 Uhr

Erkunden Sie Laufen zu Fuß, oder am Sonntag auch kostenlos mit dem “Rebenbummler”

Die Stationen:

A) Gärtnerei Gräfin von Zeppelin
Weinstr. 2, Tel. 07634-550390, www.graefin-von-zeppelin.de
Sommerliche Blütenfülle in der Gärtnerei und hausgebackene Kuchenspezialitäten im Liliencafé.
Samstag von 9-18 Uhr, Sonntag von 10-18 Uhr.

B) Landfrauencafé
Eichgasse 1, “Im Feuerwehrhof”
Café der Landfrauen Sa 15-18 Uhr, So 13-18 Uhr
Selbstgebackene Kuchen, Kaffee, Sonntag Eis vom Seebodenhof

C) Kreativwerkstatt
Hohlenbergstr. 18a, Tel. 07634-6951238
Collagen, Mobilées und Papierobjekte, Gisela Vogel - kommen Sie vorbei!

D) Winzerhof Andreas Hug
Weinstraße 8, Tel./Fax 07634-8198
Vom Apfel zum Geist, Schaubrennen mit Verkostung, Verkauf von "Allerlei" im Bruchsteinlädele
Samstag ab 20 Uhr Musik mit dem “Weinlandecho” in “Hugi´s Scheunenbar”
Cocktails und Longdrinks aus eigenen Edelbränden
Herzhaftes gegen den Hunger: Schaschlikspieß; Winzerburger; Grillwürste; Pommes

E) Atelier Meiners
Hohlenbergstr. 17, Tel: 07634 504959, www.ateliermeiners.de
Künstlerische Schal-Creationen, Malerei, Cartoon
Susanne Meiners, Sa / So: 11 - 18 Uhr

F) Keramik-Töpfle
Weinstraße 18, Tel. 07634-3570850, www.keramik-toepfle.de
Keramik selbst bemalen. Individuelle Geschenke für jeden Anlass.
Sa. von 10-18 Uhr, So. von 11-18 Uhr

G) Schmitzhof / La Morra-Freunde
Untere Holzgasse 2
Dolcetto, Barbera Nebbiolo & Barolo, Weine aus unserer Partnergemeinde La Morra
Piemontesischer Vorspeisenteller: Agnolotti mit Salbeibutter; Grana Padano mit Oliven, Espresso und Lamorresi
Samstag ab 17.30 Uhr geöffnet

H) Englerhof / Guggemuhlis Badewieler
Weinstr. 22
Hofmanns Schlemmerküche bietet: Schweinebraten aus dem Smoker, Pulled Porc, Folienkartoffeln mit Sour Cream, Grillwurst; Muhli-Tränke: Sekt & Prosecco-Bar (u.a. div.Sektcocktails)
Selbstgebrautes Bier aus dem Münstertal
Aktivitäten: Bier-Show-Brauen im alten Weinkeller
So. 17h: Kindergeschichten Frau Grabosch

I) Thomas Ludin, Schreinerei
Weinstraße 9, Tel. 07634-694720
“Möbel nach Maß” individuell-kreativ-passgenau

J) Weingut Rainer Schlumberger
Obere Holzgasse 4, Tel. 07634592240, www. weingut-schlumberger.de
Wein & Schokolade, Probe im alten Keller; Weinberatung & Verkauf
“Die Mühle” Gersbach kocht: Pfifferlinge, freche Nudeln,Ochsenbäckleragout & andere feine  Sommerspezialitäten; “Annette Hollenwäger” - (W)einzigARTig: abstrakte Malerei in Acryl und Mischtechnik; “NOIR” Schmuck aus Weinberg & Natur
Sa ab 19 Uhr: Runzlig spielt Alemannischi Welt-Hits
So ab 18 Uhr: Alemannischi Songs, Ausklang

K) Wolfsgut & Weingut Fritz Güntert
Weinstraße 32, www.wolfsgut-laufen.de
Die Traube in seiner reinsten Form; -Verjus- der vielseitige “grüne Saft”.
WEINE vom Wolfsgut & Weingut Fritz Güntert,
“VERJUSCOCKTAIL” mit und ohne Alkohol.
Sa. ab 18h LIVE MUSIK mit Manfred Wolf.
So. 16h “Schaupressen vom Verjus”
Rainer Bärmann: “Currywurst und Wurstsalat geht immer”.
Sonntag mittag: “Rindsragout Hubertus Art mit Spätzle”.

L) Privat-Weingut H. Schlumberger
Weinstr. 19, Tel. 07634/8992, info@schlumbergerwein.de
Weinberatung & Verkauf; Kulinarisches von Messer & Gradel aus Müllheim
Bilder von Jörg Hilfinger; Sonntag Brillen der Brillenmanufaktur Sulzburg

M) Obsthof Güntert /SV Sulzburg
Weinstrasse 21, Tel. 07634 6515 , Fax 6583 / www.sv.sulzburg.de
Obstsorten aus eigenem Anbau; Apfelsaft pressen: Samstag 17 Uhr, Sonntag 15 Uhr
Badische Fisch-Spezialitäten:Frische Räucherforelle, Winzerbrot und Sahnemeerrettich
Forelle gebraten, Petersilienkartoffeln und Mandelbutter; Forellenfilet im Weißburgunderteig mit Kartoffelsalat

N) Alte Schreinerei / Concordia Nova
Weinstrasse 44 ,Tel. 07634-6498, www.alte-schreinerei-laufen.de
Für die Augen: Beate Spira Mode aus edlen Stoffen; Karin Hübner Schmuck
Für den Gaumen: Münstertäler Flammkuchen, Weinbrunnen mit Weinen der Laufener Erzeuger, “Slush Eis Cocktail” mit und ohne Alkohol, Bier vom Fass BrauCult Hügelheim
Für die Ohren: Samstag Karaoke/Singalong ab 19.30 Uhr

O) Winzerkeller Laufener Altenberg
Weinstraße 48, Tel. 07634-560516, www.laufener-weine.de
Kellerführungen, Weinverkauf und Beratung; Kulinarisches von der Landmetzgerei Hartmann; Ausstellung “Tradition und Wein” Inge Gründel-Pfaff
Unterhaltungsprogramm: Samstag ab 17 Uhr “Muhallodris”, ab 20 Uhr Helga´s Tanzmusik
Sonntag ab 11.30Uhr “ Frühschoppenkonzert”, ab 17 Uhr “Spätlese”

P) Kulturzentrum3klang
Doretmatt 2, www.kulturzentrum3klang.de
Interner Bildhauerkurs, Zuschauer herzlich willkommen!

Q) JONNY B. GmbH
Doretmatt 3, Tel. 07634-69059, www.jonnyb.de
Wir bauen Möbel! Unser Showroom ist geöffnet
Samstag 10 – 18 Uhr, Sonntag 11 – 18 Uhr
Werkstattführung Schreinerei: Vom Baum zum Tisch Sa 17 Uhr, So 13 und 16 Uhr

Markiert als: Archiv